Existe um desconto unilateral na taxa?

O DIREITO À COMPENSAÇÃO DE SENTIMENTO PERDE PARA OS FUNCIONÁRIOS DURANTE A TRANSFERÊNCIA DE TRABALHO?

A empresa em que trabalhei mudou de mãos. Depois que o novo empregador mudou o nome da empresa, ele demitiu todos que trabalhavam com o código (22) e reingressou no emprego. No entanto, todos foram contratados como trabalhador físico, independentemente de sua função anterior. Nenhuma compensação foi paga, nenhum documento foi entregue ou assinado durante essas transações. Haverá perda de verbas rescisórias ou outros direitos? O novo empregador pode recorrer ao não pagamento quando merecemos nossa compensação e queremos sair amanhã? (Nome retido)

Caso o local de trabalho seja transferido para outro empregador, a indenização do empregado é calculada sobre a soma dos períodos de serviço passados ​​no empregador anterior e no próximo. De acordo com o artigo 6º da Lei do Trabalho nº 4.857, quando o local de trabalho ou parte do local de trabalho é transferido para outro empregador, os contratos de trabalho na data da transferência são transferidos para o empregador cessionário com todos os seus direitos e obrigações. Assim, em caso de transferência, o cedente e o empregador cessionário são solidariamente responsáveis ​​pelas dívidas que surgiram antes da transferência e devem ser pagas na data da transferência.

O cedente ou o empregador cessionário não pode rescindir o contrato de trabalho em razão da transferência. A transferência do local de trabalho não constitui justa causa de rescisão para o trabalhador.

O empregador que assume o local de trabalho não pode alterar as condições de trabalho ou reduzir o salário sem o consentimento escrito do empregado.

Nos termos do artigo 22.º da Lei, o empregador deve notificar o trabalhador por escrito antes que este possa fazer uma alteração fundamental nas condições de trabalho criadas pelo contrato de trabalho, no regulamento interno anexo ao contrato de trabalho ou nas práticas laborais. Se o trabalhador não aceitar a notificação feita pelo empregador por escrito no prazo de 6 dias úteis, as alterações não vinculam o trabalhador. O empregador pode rescindir o contrato de trabalho explicando por escrito que a alteração se baseia em um motivo válido ou que existe outro motivo válido para a rescisão. Nesse caso, o empregado recebe aviso prévio e indenização. Se pelo menos 30 trabalhadores estiverem trabalhando no local de trabalho, o trabalhador pode entrar com uma ação de reemprego.

Se o empregador cessionário fez uma redução no salário sem o seu consentimento, surge um motivo justificável para a rescisão de sua parte. Quando você rescindir o contrato de trabalho por esse motivo, você pode receber uma indenização.

Enquanto a empresa não falir, você não perderá suas verbas rescisórias devido à transferência do local de trabalho.

NÃO PAGAR BENEFÍCIOS NA PANDEMIA IMPEDE O RECEBIMENTO DO BENEFÍCIO DESEMPREGO?

Recebi apoio salarial em dinheiro durante o período de pandemia. Atualmente tenho 298 dias premium. O pagamento de prêmios SGK na pandemia me impede de receber benefícios de desemprego? (Tolga G.)

Durante o período de pandemia, o contrato de trabalho foi suspenso nos dias em que foi recebido o apoio salarial em dinheiro devido tanto ao subsídio de trabalho de curta duração (KÇÖ) como às licenças não remuneradas. As contribuições previdenciárias não foram pagas nos dias em que o contrato de trabalho foi suspenso.

Para receber o subsídio de desemprego, deve haver pelo menos 600 dias de prémio nos últimos três anos a contar da data do pedido. Uma vez que os dias para os quais o apoio salarial em dinheiro é recebido são considerados não trabalhados, eles não são levados em consideração no cálculo de 600 dias. Por outras palavras, a falta de dias de prémio devido ao facto de os prémios da segurança social não terem sido pagos na pandemia constitui um obstáculo ao recebimento do subsídio de desemprego.

SE A DATA DO DIREITO CHEGAR NO ÚLTIMO DIA DO MÊS E FERIADO DA SEMANA, QUANDO DEVE SER ENTREGUE O PEDIDO?

Nasci em 30.07.1970. Estou ganhando meu direito de pensão em 30.07.2022. No entanto, esta data cai em um sábado. Se eu solicitar o SSI na sexta-feira, 29.07.2022, será aceito? Ou devo me inscrever no início ou no final de agosto? (Hamit G.)

A pensão é válida a partir do dia 1º do mês seguinte à apresentação do pedido de pensão. Se sua data de direito à aposentadoria for qualquer data anterior a 30 de julho, você terá direito a uma pensão em vigor em 1º de agosto quando fizer a petição até sexta-feira, 29 de julho.

No entanto, se a data do direito à reforma coincidir com um feriado ou feriado de fim de semana, como o seu, quando se candidatar diretamente à SGK até ao final do dia útil do primeiro dia útil seguinte ao feriado, ou por registo, registo, retorno, serviço de correio urgente, PTT ALO Post. ou carga PTT, você não perderá nenhum direito, sua pensão será válida a partir de 1º de agosto.

Se você solicitar a aposentadoria em um dia posterior do mês em vez de segunda-feira, 1º de agosto, sua pensão será válida a partir de 1º de setembro desta vez. Para não perder um mês de pensão, você deve apresentar sua petição na segunda-feira, 1º de agosto.

OS PERÍODOS DE EMPRÉSTIMO DE PENSÃO SÃO CONSIDERADOS NOS ÚLTIMOS 7 ANOS?

Nasci em 1965. Entre 1986-1989, tenho aproximadamente 500 dias de SSK premium.

Depois que deixei meu emprego, tive dois filhos. Ao pagar o prêmio opcional BAĞ-KUR, paguei 1440 dias, que é a dívida de nascimento. Continuo a pagar prémios de seguro opcionais. A partir de agora, tenho 2440 dias de prêmio, 500 dias de SSK, 500 dias de prêmio opcional BAĞ-KUR, 1440 dias de dívida de maternidade 4B. Quero me aposentar no status SSK com 3600 dias. Aqui estão as perguntas para as quais estou procurando respostas:

1–Preciso cancelar minha dívida maternidade e mudar para 4A?

2–Tenho que trabalhar no status 4A nos últimos 3,5 anos para me aposentar do SSK?

Que porcentagem do meu trabalho deve estar em 4A para me aposentar de 3-4A?

Você pode me dizer a maneira mais fácil de se aposentar com 3600? (NT)

A situação de aposentadoria para quem começou a trabalhar no seguro antes de 2008 e trabalhou em mais de uma situação é determinada pela situação dos últimos sete anos de serviço efetivo. O tempo de serviço efetivo deve ser entendido como os dias pelos quais os prêmios são pagos. Em outras palavras, você se aposentará do status em que o prêmio foi mais pago nos últimos 2.520 dias de prêmio.

As dívidas de serviço, como serviço militar e nascimento, são contabilizadas no status na data do empréstimo ou no status do último emprego. No entanto, para o ano em que o empréstimo do serviço foi efetuado, é aceite como dia útil nessa data. Você não precisa cancelar a dívida de maternidade e transferi-la para a SSK. Você já tem 1160 dias para completar 3600 dias. Para se aposentar do SSK, você deve parar de pagar os prêmios de seguro opcionais e trabalhar por 1261 dias como 4/1-a. Esta é a maneira mais fácil para você.

Quando você completar seu dia premium, você poderá se aposentar imediatamente, pois terá completado 58 anos.

Leave a Comment